Как обустроить студию звукозаписи?

В наше время многие пытаются заняться музыкой и записывать ее. Но место для записи имеют далеко не все, а иметь свою студию хотелось бы многим. Как же правильно обустроить ее?

Для начала надо решить, какой будет звукозаписывающая студия – домашней или профессиональной. Начинающим коллективам нет смысла тратиться на профессиональную, так что большинству сойдет и домашняя.

Самый главный элемент оборудования, на котором нельзя экономить ни в коем случае, это звуковая карта. Даже если вы обустраиваете любительскую студию. Звуковая карта — это сердце всей музыкальной системы. При выборе уделите внимание ее производителю и форматам, которые она поддерживает. Проверьте наличествуют ли регуляторы частот. Почитайте обзоры в интернете. Бесплатные объявления в СПб помогут вам, если вы ищете более дешевые варианты, но с достойным качеством, ведь б/у карты тоже хорошо работают.

Когда вы выбрали хорошую звуковую карту, приступайте к выбору микрофона и прочих атрибутов, типа фильтров для глушения лишних звуков. Также они помогут защитит мембрану микрофона, что позволяет продлить ему жизнь.

На первое время всего этого может хватить с лихвой для записи собственных произведений, однако, для большего желательно обзавестись цифровым пианино и всякого рода пультами и микшерами. Не забывайте и про музыкальные инструменты.

После этого можно перейти к отделке самого помещения студии.

Подумайте, какой звук будет в помещении с голыми стенами? Звук не просто исказится, он будет вообще неприемлемого качества. Так что позаботьтесь о стенах, но не перестарайтесь.