Как создать домашнюю студию записи

Современные цифровые технологии позволяют создавать домашние студии звукозаписи. Многие считают, что для создания подобной студии необходим мощный персональный компьютер с профессиональной звуковой картой. Однако, это не совсем так. Ведь записывать звук можно не только с помощью компьютера. Существует масса других устройств, с помощью которых вы можете это сделать. Другое дело, что обработка звука с помощью ПК на сегодняшний день является самым удобным методом обработки.

 

Если вы хотите осуществить одновременную запись нескольких инструментов, то вам понадобятся: инструменты, микшерский пульт, звукозаписывающее устройство. В качестве звукозаписывающего устройства можно использовать портативную студию звукозаписи. Микшер в данной схеме поможет вам получить относительно сбалансированный звук.

Вы можете записать, таким образом, каждый инструмент на отдельные дорожки, сохранить получившиеся сэмплы и окончательно свести и обработать на ПК. Для этого, на вашем компьютере должны быть установлена специальная музыкальная программа-редактор. В такой программе вы удалите лишние шумы с каждой из дорожек (если они имеются), проведёте эквализацию, скомпрессируете звук, наложите необходимые эффекты, сведёте и осуществите окончательный мастеринг. Современная музыка вся обрабатывается в подобном софте.