Богатая история фарфора берет свое начало в Китае, со времен правления династии Тан, насчитывая более тысячи лет. В Европу его привез Марко Поло, положив начало настоящей «фарфоровой болезни».
Если вы привыкли считать, что фарфор – материал, место которому на кухне, то вы заблуждаетесь. Даже простое перечисление современных изделий из него может занять несколько страниц. Стремитесь к роскоши и мечтаете об интерьерах Версаля в собственном доме? Фарфоровые сувениры помогут создать неповторимую атмосферу утонченного шика.

Родившись в Китае, фарфоровое производство, вместе с производством шелка, оставалось для европейцев таинственным и непостижимым. За попытку проникнуть в секреты изготовления этого элемента роскоши, любопытных ждала смертная казнь. Но даже это не останавливало европейцев, желающих выведать тонкости его производства, и специально посещавших для этого Поднебесную. Они привозили домой лишь отголоски настоящих знаний, никак не способные послужить стартом к изготовлению фарфора в Европе. Много позже секрет был раскрыт, а до тех пор китайский фарфор в Европе вставляли в оправу и берегли, наряду с ювелирными изделиями. Позднее известность получили фарфоровые производства в Англии, Франции и Восточной Европе.

В России производство отличалось самобытностью, получив развитие при Петре Первом, любившем произведения фарфорового искусства. Статуэтки, как подарок, в России популярны именно с тех далеких времен. Традиция дарить друзьям и близким фарфор и сувениры из него была и остается признаком хорошего тона. Отличные декоративные изделия изготавливался на Санкт-Петербургском Императорском заводе, построенном еще в середине 18 века. Но сейчас изделия этого предприятия можно разыскать разве что в частных коллекциях или экспозициях музеев, хотя когда-то они тоже были подарками. В период Гражданской войны появился необычный агитационный фарфор, до сих пор живо интересующий коллекционеров.

Особенность таких сувениров в том, что при всей своей хрупкости, эти прекрасные, воздушные вещицы могут простоять тысячелетия, ведь разрушения, приносимые временем, им совершенно не страшны. Недаром, в домах и квартирах ценителей фарфоровые статуэтки и вазы передаются из поколения в поколение.

Сегодня – это прекрасный выбор для тех, кто хочет поздравить коллег, родных или знакомых, порадовав их оригинальным подарком. Причем, покупая подарки оптом, вы серьезно экономите.