Начинающему музыканту не стоит тратить много денег на запись первой песни. Главное – качественная демозапись, а можно записаться и в своей домашней студии, для чего необходимо оборудование для работы со звуком и ПО к нему. Во-первых, необходима звуковая карта. Возьмите профессиональную, если не смущает цена. Она имеет чище звук, если сравнивать с мультимедийной, меньше проблем с драйверами, в комплекте профессиональное ПО.

Во-вторых, понадобится MIDI-клавиатура. Её можно взять за умеренную цену. Можно отдельно купить MIDI-контроллер. Но оптимальным вариантом является синтезатор: он играет без компьютера и с ним можно выступать на концертах. В-третьих, приобретите оборудование, необходимое для записи – микрофон и к нему микрофонный предусилитель. Если у вас звуковая карта непрофессиональная, то для того, чтобы получить качественный звук, нельзя использовать микрофонный вход от карты. Микшерный пульт можно использовать вместо микрофонного предусилителя.

Для записи гитар приобретают комбики и процессоры. В-четвертых, обязательно ПО для работы со звуком. Хорошая запись требует профессиональный студийный софт. Для легкой работы с аудио и MIDI выбирают Cubase или Nuendo. Не ждите первоклассного качества от своих первых записей. Как и в любом деле аппаратуры недостаточно, понадобится и терпение.