Эквалайзер представляет собой устройство либо компьютерную программу, позволяющую увеличивать, или же принижать громкость определенных зон диапазона частот, выравнивать частотно-амплитудную характеристику звуковых сигналов, то есть проводить корректировку сигнала, подбирать амплитуду избирательно.

Рождённый в начале прошлого века, эквалайзер считается старейшей и самой часто задействуемой звукорежиссёрами аппаратурой для обрабатывания звука. Ведь сейчас музыка переполнена разнообразными звуками. Достаточно просто послушать новый альбом Soulfly, чтобы убедиться в этом.

Сейчас на рынке имеются самые разные приборов для коррекции тембра – от обычного НЧ-ВЧ корректора середины века, до современного многополосного эквалайзера с отличной параметрикой. В основе своей эквалайзер представляет собой несколько фильтров, которые позволяют замерять амплитудно-частотный характеристики звукового устройства. В последние десятилетия схемотехника эквалайзеров модернизировалась необычайно, пытаясь удовлетворить повышающиеся требования музыкальной индустрии.

В первую очередь эквалайзеры характеризуются числом регулирующийся по уровню фильтров. Первоначально эквалайзеры применялись в соответствии с данным определением: в эпоху первых звукозаписывающих опытов, студии оснащались микрофонами, а также громкоговорителями низкого качества, искажавшими исходный материал, в свою очередь эквалайзер использовался для его более детальной коррекции по частотам. Сегодня же эквалайзеры используются повсеместно.