Вокал – главная составляющая трека. При его записи любые недостатки очень заметны. Без качественной техники и основных принципов звук может получиться далеким от ожиданий. Это все равно, что жить в городе и пользоваться проточной водой, в то время как не произведена установка счетчики воды не контролируют объемы потребления. В такой ситуации результат непредсказуем. Прежде чем приступать к записи, лучше удостовериться, что певец подготовился. Также важно позаботиться, чтобы звучащий в наушниках микс был хорошо настроен.

Технические хитрости

В процессе записи лучше использовать поп-фильтр для микрофона, который избавит от необходимости подчищать нежелательные «придыхания». Ветрозащитных насадок в этом случае недостаточно. Качество звука будет зависеть и от использованного микрофона. Как и установка счетчиков воды, подходящий динамический или электретный микрофон сразу решает ряд задач. Для хорошего качества звука его лучше установить на расстоянии 15-23 см от вокалиста.

Предварительные объяснения вокалисту таких деталей, как его расстояние от микрофона, возможность держать микрофон в руках, необходимость приближаться или удаляться на определенных отрезках мелодии помогают сделать работу быстрее и качественней. Во время записи желательно применять легкую компрессию, оставив больше пространства для работы со звуком при дальнейшей обработке. До этапа сведения также желательно отложить гейт, чтобы запись голоса не казалась неестественной.

С особой осторожностью используется эквалайзер. Если перестараться с высокими частотами, то звук будет при прослушивании слишком утомительным. Для создания эффекта реального пространства используется небольшое количество ревибрации. С ней можно поэкспериментировать и подобрать уровень, при котором поппинг и сибиляторы будут минимальными. В хорошей записи при прослушивании микса за пределами студии баланс звука получается такой же, как у песен по радио.