Большой театр оперы и балета, дважды удостоенный ордена Ленина, является одним из наиболее значительных сцен как в России, так и за рубежом. Это название ассоциируется с русской балетной школой, с именами множества выдающихся оперных певцов и танцоров. В настоящее время все театральные кассы Москвы предлагают билеты в этот театр, но до сих пор попасть на один из знаменитых спектаклей очень сложно. Чтобы избежать спекуляции билетами, их продажа в настоящее время осуществляется по паспортам.

История

Несмотря на то, что постановки начались еще в 1775 году по указу Екатерины Великой, официальное открытие сцены датируется январем 1825 года, именно тогда было завершено строительство нового здания вместо сгоревшего старого. В то время театр назывался Большим Петровским. За долгие годы существования сцена пережила многое. Очередной пожар в 1853 году, оставивший от здания только внешние стены на три года остановил работу.

Судьба Большого решалась и в двадцатых годах прошлого века. В связи с переменами, произошедшими в стране, многие пророчили ему закрытие, однако это было признано нецелесообразным с экономической точки зрения. В то же время была произведена очередная реконструкция здания.

В 37 году Большой получил первый орден Ленина, а в 1976 – второй. Во время Великой Отечественной Войны он был эвакуирован в Куйбышев, а в здание попала бомба. В 2011 году здание было открыто после реконструкции, длившейся 6 лет.

Интересные факты

За долгие годы существования главной балетной оперной сцены Москвы, с ней оказалось связано множество интересных случаев. Вот лишь некоторые из них:

  • В Большом проходили премьеры опер выдающихся российских композиторов. Так, именно здесь начал свою работу Петр Ильич Чайковский. Он выступил в качестве дирижера во время постановки оперы «Черевички».
  • Как известно, именно на этой сцене был впервые поставлен легендарный балет «Лебединое озеро», впоследствии прочно связавшийся в сознании наших соотечественников с развалом Советского Союза.
  • Постановка «Лебединого озера» с Галиной Улановой вдохновила цветовода из Голландии на создание совершенно нового сорта тюльпанов, которые сейчас высаживаются на Театральной площади.
  • На сторублевой купюре, выпущенной в 1997, году изображено здание Большого.

В настоящее время стоимость билетов в Большой театр достаточно высока, однако всем, кто  действительно хочет приобщиться к настоящему искусству, стоит посетить одну из великих постановок хотя бы один раз в жизни.

Главная балетная и оперная сцена страны пережила множество катаклизмов, перевороты, смену правительств и исторических эпох и сохранила особую, не сравнимую ни с чем атмосферу настоящего искусства.