Как меняется мозг музыканта?

Давно известно, что музыка оказывает определённое влияние на мозговую активность человека. Но что, если музыка для человека не просто хобби или «фон», а жизненное призвание? Согласно проведённым научным исследованиям, у профессиональных музыкантов при долговременных занятиях музыкой меняются некоторые зоны головного мозга.

Данный факт подтверждается исследованием профессора Готтфреда Шлауга, который долгое время занимался изучением воздействия музыки на мозг музыкантов и обычных людей. К исследованию было привлечено несколько профессиональных музыкантов и 15 человек, которые к музыке как ремеслу отношения не имеют. В ходе изучения головного мозга испытуемых профессор сделал вывод, что за время увлечения музыкой у музыкантов в определённых областях головного мозга скапливается гораздо большее количество нервных клеток, нежели у людей, музыкой не занимающихся.

Примечателен и тот факт, что все области мозга, в которых было отмечено увеличение количества этих клеток, так или иначе отвечают за сферы деятельности, связанные со слухом и музыкой.

Однако профессор пока не берётся делать однозначных выводов, ведь возможно в исследовании были перепутаны причинно-следственные связи, то есть, музыканты могли с рождения обладать такими особенностями зон мозга, что и помогало им в их нелёгком деле.

Если вам нужен park audio df2804 , тогда обращайтесь в интернет-магазин Praidmusic! Мы предлагаем своим клиентам качественный усилитель мощности парк аудио df2804 с высокой гарантией по самым доступным ценам. У нас имеется широкий ассортимент только качественной продукции.