Мэр выгнал цыган с помощью музыкиМэр бельгийскиго города выселил цыган при помощи громкой музыки. Мэра города Ланден разозлил тот факт, что цыгане поставили 30 кибиток вместо 14 в промышленном районе города, а затем отказались покидать этот район. Градоначальник мотивировал свои действия тем фактом , что музыка — это культурный и цивилизованный способ дать понять приезжим о нежелательности их присутствия в городе.

Цыганский табор прибыл в воскресенье в город Ланден, который расположен примерно в 50 километрах к востоку от Брюсселя. Они договорились с владельцем земли о размещении 14 кибиток табора на его территории до вторника. После того, как обозначенный срок истек , табор отказался уходить с этого места и мэр города разозлился и принял радикальные меры.

Он нанял Ди-джея, который крутил записи громкой музыки, чтобы заставить их уйти. Так, в 9.00 часов утра из огромных колонок начала звучать композиция Sultans of Swing известной рок- группы „Дайер Стрейтс”.

Громкость этих динамиков составляла 95 децибел — это эквивалентно шуму экскаватора с пневматическим молотом, как если бы слушатель находился на расстоянии 15 метров от работающей машины. После того, как музыка грохотала до обеда, цыгане все-таки решили покинуть город. Лидер цыганского сообщества, однако, был сильно возмущен.

Действия мэра города Ланден вызвали острую реакцию в социальных сетях. Даже члены его социалистической партии заявили, что случившееся не является приемлемым.