New metal: его представители и характерТяжёлая музыка, как и многие другие жанры, имеет великое множество различных ответвлений, таких как, к примеру, Нью-метал (New metal). В этой статье приведено его описание, как части музыкального жанра.

Название этого стиля музыки вполне объясняет его содержание. Нью метал, что в переводе значит «новый метал» обрёл популярность ещё в конце девяностых, будучи выращенным на почве, удобренной такими канувшими в лету представителями металла как hard-n-heavy и black-metal. Сейчас же этот стиль звучания часто ассоциируют с такими знаменитыми коллективами как Slipknot, Deftones и Mudvayne. Конечно, нью метал вряд ли можно услышать на радио лучших песен или радио «Шансон», но его довольно часто крутят по радиостанциям рокового направления.

Основоположником нью метала, его отцом и гуру считается Росс Робинсон. Очаровательность нью метала заключается в асимметричных ритмических рисунках и упоре на ритм-секцию в исполнении. Соло-гитары с их порой гениальными «соляками» в нью метале уходит на задний план и обрастает эффектами, как деревья по весне листьями, что, впрочем, нисколько не уменьшает самостоятельности нью метала как стиля.

Ввиду огромного разнообразия музыкантов, играющих в этом стиле, невозможно дать ему чёткую и определённую характеристику в плане звучания, ведь музыканты в наложении эффектов и различных вставок порой заходят очень далеко, тем самым расширяя границы жанра. Зачастую этот стиль уравнивают и отождествляют с rap-core, который известен музыкальному миру такими коллективами как Limp Bizkit и Papa Roach.