Правильно ли мы слушаем музыку?
Пожалуй, в наше время невозможно встретить человека, который не любил бы слушать какую-либо музыку. Каждый день, по дороге на работу или учёбу, во время прогулок и дома, поездок за город или серых будней мы слышим музыку, доносящуюся из наших плееров или магнитол общественного транспорта и различных заведений.

Не вся музыка нам нравится, но стоит признать одно – музыка стала общим фоном нашей жизни, мы не задумываемся над ней, не всегда получаем удовольствие от её прослушивания и зачастую не ищем смыслов и подтекстов в любимых или не очень композициях. Так как же правильно слушать музыку?

Для начала стоит понять, что музыку нужно перенести из фонового плана на первичный. То есть, слушая музыку, человек ни на что кроме неё не должен отвлекаться. Что же касается качества звучания, то оно не играет первичной роли, как многие привыкли считать, а уж громкость музыки не важна и подавно. Стоит помнить, что люди, писавшие музыку, вкладывали вместе со смыслом в неё свои эмоции, и нужно научиться эти эмоции «читать», и «слышать» автора, падая и взлетая вместе с музыкой, словно цены на туры в Италию в июне.

Далее стоит настроиться на ту волну, которую несёт в себе музыка. Наверняка многие замечали, что многие композиции несут в себе определённый посыл, ярко выраженную эмоциональную направленность. Именно под эту направленность и должен подстроиться слушатель, к примеру, если музыка несёт в себе позитивный и мотивирующий посыл, то лучше слушать её в соответствующем настроении изначально, а не «переключать» своё настроение музыкой, как это делают довольно многие.