Серебряные украшения с бирюзой смотрятся ярко и интересно. Но камень камню рознь. Какие сорта бирюзы больше ценятся? Как отличить дорогую вставку от дешевого или синтетического камня?

Синтетические и настоящие камни

Количество полезных ископаемых с каждым годом все меньше, а значит, им на смену приходят синтетические аналоги. Синтетическая «порода» может быть намного красивее своего натурального аналога. К тому же, она намного дешевле его и проще в обработке. Но эстеты предпочитают, чтобы бирюза в серебре была природная. Отличить ее можно по нескольким признакам:

  • Вес. Как правило, камень намного легче.
  • Оттенок. Натуральный состав более блеклый, пастельный.
  • Структура. Природная вставка будет иметь больше жилок и примесей.
  • Цена. Разумеется, никто не будет работать себе в убыток, предлагая настоящий камень за копейки.

Натуральная бирюза: какой она может быть?

Природа не создает точных копий. Этот камень имеет много разных обличий. По внешнему виду выбранного сорта можно определить его ценность, а также способы обработки, которые применялись перед тем, как он попал в серебряное украшение. Стоит отметить, что абсолютно все натуральные полудрагоценные камни как-то улучшаются и модифицируются перед вставкой. Например, для того чтобы рубин в серебре смотрелся ярче, ему придают соответствующую огранку, иногда покрывают защитным слоем и полируют. А что же происходит с бирюзой? Она после обработки может попасть в следующие категории.

  1. Природный камень. Он отличается невысокой прочностью, наличием множества жилок и оттенков. В подобной бирюзе можно часто увидеть коричневые, желтые и даже золотистые примеси. Ее не полируют до идеально гладкого состояния, что придает еще больше оригинальности и ценности украшению.
  2. Укрепленная порода. Основывается на естественно добытом материале. Его пропитывают цементными, укрепляющими растворами. Это гарантирует, что бирюза в серебре дольше сохранит свою прочность, приобретет отличный блеск. После подобной обработки материал можно преобразить любым образом, не боясь, что он осыплется.
  3. Облагороженная порода. К ней добавляют больше яркости, подкрашивают, устраняют неровности и прожилки. Благодаря многоступенчатой обработке материал из пастельного становится ярким, насыщенный. «Облагораживание» прочности не придает – это просто дизайнерская прихоть.
  4. Восстановленная порода. Если рубин в серебре может однозначно быть либо искусственным, либо натуральным, то с бирюзой дела обстоят немного сложнее. Так, восстановленный сорт создается из крошки низкопробного камня. К его крошкам примешиваются другие вещества, что обеспечивает соответствующий оттенок и текстуру.

Все вышеперечисленные сорта подделкой не являются, но они существенно различаются по своему виду, а также качеству. Выбирайте украшения из серебра с бирюзой нужного дизайна. Этот камень превосходно смотрится в любом исполнении.