Караоке – это развлечение, заключающееся в непрофессиональном пении под заранее записанный аккомпанемент. Этот сравнительно молодой вид развлечения уже имеет свои мифы и традиции, о них и поговорим.

Существует несколько версий происхождения караоке, в которых по-разному фигурируют музыканты. По одной из версий, караоке придумал барабанщик японской группы – он предложил залу самим петь любимые песни, пока музыканты отдыхают. По другой – гитарист, работающий в ресторане «живой музыкой» не вышел на работу, и тут уже хозяин заведения сориентировался и вместо живой музыки включил фонограмму, предложив гостям петь самим. И так это понравилось людям, что из Японии караоке распространилось по всему миру. Конечно, за тридцать лет существования этого развлечения, в разных странах сложились свои традиции пения под фонограмму.

Так, Японцы, изобретатели караоке, делают его все более технологичным – популярность набирают приложения для гаджетов, благодаря которым караоке всегда с собой.

В противоположность японцам, индийцы предпочитают петь акапелльно – все популярнее становятся караоке хитокара, исполнение любимых песен без фонограммы вовсе.

Интересный подход к караоке в Китае, где решили совместить два популярных вида развлечения, заботясь о посетителях всех возрастов. В комнатах маджонг-караоке старшему поколению предлагают древнюю игру, а молодежь услаждает их слух пением.

Остальная Восточная Азия (не считая Северной Кореи, где караоке было запрещено, как угроза социалистическому строю) предпочитает небольшие комнатки, оснащенные всем необходимым для караоке – эти комнатки сдаются почасово, для каждой компании отдельно. То есть можно петь в своем окружении, для своих.

В англоговорящих странах и Европе, где очень развита поп-культура, караоке приобрело свои черты. В отличие от Азии, караоке здесь работает не всю неделю, а лишь по пятницам и субботам. Зато исполнение песен не ограничивается пением для своих – здесь это полномасштабные выступления на сцене, зачастую носящие соревновательный характер.

А что же в России? Как и в случае многих мировых тенденций, мы находимся на пересечении традиций Запада и Востока, что особенно ярко проявляется в южной части России, особенно в Краснодаре. Южный темперамент требует выражения эмоций 7 дней в неделю, требует одобрения публики. Главным отличием наших караоке-клубов является качественный звук, продуманная акустика помещения. Но не только это. Как и в Китае, основная тенденция – совместить все виды развлечений. Любители не только попеть, но и повеселиться уже по традиции собираются по вечерам в караоке-клубах Краснодара. И не удивительно, ведь в Краснодаре люди ходят в караоке «на других посмотреть и себя показать», да еще и подкрепиться между исполнениями неплохо бы. Многие готовы ради всего этого, да еще и за хорошим звуком ехать через весь город.