Уэйтс и Ричардс — пираты

Мир увидел второй трек с песенника моряцких произведений.

Сутки назад на сайт интернет-радиостанции «NPR Music» обнародовали музыкальную дорожку, которая было создана Томом Уэйтсом и гитаристом «Rolling Stones» КитомРичардсом, по кличке Shenandoah. Этот трек будет входить в сборник песен «Son of Rogues Gallery: Pirate Ballads, Sea Songs and Chanteys», который планируется выпустить в начале следующего года.

Этот двойной CD-диск будет продолжать проект «Rogues Gallery», который увидел свет чуть более 7 лет назад. А появился он таким образом... Когда кинорежиссер Гор Вербински вместе с Джонни Деппом готовились к съемке первой части «Пиратов Карибского моря», то они погрузились пиратство, чтобы узнать те или иные моменты поведения и историй пиратов, и нашли пиратские песни — не в звуковом формате, но, тем не менее, было решено дать им жизнь. Для этого режиссер и актер пригласили помочь им известного сопродюсера Хэла Уиллнера и нескольких музыкальных исполнителей. Далее из найденных песен были выбраны самые старинные песни, и для того чтобы мир их услышал, было решено дать их Стингу и Боно, Нику Кейву и Брайану Ферри, легендарным фолк-рокерам Мартину Карти и Ричарду Томпсону. Эта сборка пользовалась такой известностью, что 3 года назад Уиллнером было решено устроить концертный вариант «Rogues Gallery» в городе Сиднее. Приглашения для участия были высланы Гэвину Фрайдею, Марианне Фэйтфулл, актеру Тиму Роббинсу и другим. Статьи о рок-музыке тут, а также биография участников коллектива Lacrimosa.

В этом году продюсерами было решено воплотить в жизнь идею о втором релизе. Состав продюсеров остался прежним — Вербински, Уиллнер, Депп — но в участниках записи появились новые люди, за что можно поблагодарить Кита Ричардса, сына Джона Леннона Шона, Игги Поп, Айвена Невилла из «Neville Brothers», Патти Смита, легендарного новоорлеанского пианиста и певца Доктора Джона, Майкла Стайпа из «R. E. M»., Кортни Лав, Марка Элмонда и многих других. Самый первый опубликованный в Сети сингл является прошлогодним треком «Leaving Of Liverpool», который исполняли Джонни Депп и Шейн МакГоуэн из группы «The Pogues»; второй «залитый» сингл принадлежит Уэйтсу и Ричардсу.

Кстати, эти две рок-легенды не впервые встречаются в студийном помещении: в последний раз Киту Ричардсу надо было участвовать в записи сборников Уэйтса «Rain Dogs, Bone Machine и Bad As Me». Том Уэйтс был восхищен Ричарсон: «Меня поразила его игра на гитаре, он профессионал».

Источник: lacrimosa.com.ua