В студии звукозаписи могут быть десятки элементов техники. Самые главные – это микрофоны, микшерный пульт, предусилители, наушники, звуковые карты, мониторы и так далее. Помимо этого, помещение должно быть хорошо изолировано в плане звука.

Минимальные недочеты скажутся на качестве получаемого продукта, потому нужно заранее обдумать как лучше оснастить студию звукозаписи. Конечно, можно перезаписывать треки по несколько раз, однако, потом станет ясно, что надо было всего-то заменить один из элементов техники. Любой профессиональный музыкант способен работать с такой аппаратурой, потому лучше самому обучиться ремеслу звукорежиссера.

Можно и дома устроить студию, которая по качеству не уступит средней студии звукозаписи, просто нужно знать некоторые аспекты. Во-первых, нужно выбрать себе комнату и убрать все звуковые помехи – гул автомобилей, звуки от соседей. Можно даже установить специальную кабинку для записи и рупорный сабвуфер, если хотите. Если средств на это нет, то можно звукоизолировать своими руками. Нужно установить многослойные стеклопакеты и обить старыми матрацами или одеялами стены. А вокал записывать в шкафу.

Затем, конечно, нужнее компьютер с программой звукозаписи. Вам же нужно научиться пользоваться софтом для редактирования материала. Звуковая карта не должна быть встроенной – они слабые. Есть внешние интерфейсы, которые часто используют для ноутбуков. Предусилитель тоже нужен, хотя бы самый простой. Но лучше, если он будет ламповый. Нужен и активный микшерный пульт, если источников звука несколько.