Как организовать съемку первого клипа?
Многие молодые люди, увлекающиеся видеосъемкой, мечтают о профессии клипмейкера. Однако для того, чтобы действительно «засветиться» в сфере шоу-бизнеса, нужно пройти довольно долгий и тернистый путь, который начинается со съемки первого клипа. Для того чтобы правильно выстроить работу с группой и как можно быстрее получить готовый продукт, следует запомнить несколько довольно несложных правил.

Для начала вам нужно будет провести тщательную подготовку к съемке. Помните о том, что чем тщательнее пройдет подготовка, тем лучше пройдет и процесс съемки, и монтаж. Песню следует разложить на музыкальные фразы и выделить акценты, после чего, согласно с этими параметрами, разбить действие в кадре и составить сценарий-таблицу.

Еще один важный момент – это оплата. В первую очередь, следует помнить о том, что начинающие клипмейкеры часто снимают клипы бесплатно для того, чтобы прорекламировать свои услуги в среде шоу-бизнеса. Если же вы не хотите работать безвозмездно, следует максимально снизить цены на съемки первых клипов.

Обязательно проведите предварительную подготовку перед съемками с музыкальной группой. Каждый из участников должен знать, во что он будет одет, а также что именно и когда этот человек будет делать в процессе съемок. Кроме того, залог успеха съемки – это правильно установленное освещение. Этим следует заняться заранее, так как на установку света обычно требуется около часа. В процессе съемок нужно сделать достаточное количество дублей, записывая при этом номера или имена самых удачных из них – это сэкономит вам время при монтаже.