Когда музыкальный коллектив собрал определенное количество композиций, встает вопрос о представлении треков широкой публике. И если группу долго никуда не приглашают, эту проблему приходится решать самостоятельно. Даже в самом небольшом городе организаторы сборных концертов в первую очередь потребуют от исполнителей демо-версий их композиций. Они будут настаивать на этом и даже чиллер не охладит и не переубедит их. В этом случае вам понадобится студия звукозаписи.

Выбор студии звукозаписи

Экономически выгодно делать запись песен в домашней студии. К счастью, сегодня приобрести необходимое оборудование также просто, как чиллер купить. Но при этом не стоит забывать, что качество звука в домашней студии будет сильно отличаться по качеству от записи в профессионально оборудованном помещении.

Рассмотрим некоторые процессы профессиональной звукозаписи:

  • сведение;
  • мастеринг;
  • аранжировка;
  • песня «под ключ»;
  • монтаж;
  • тюнинг вокала.

После записи всех инструментов и вокала с последующей аранжировкой проводится их сведение на компьютере. Эта стадия в создании музыкальной композиции позволяет произвести наложение записанных дорожек, то есть создать правильный баланс в определенном месте звукоряда. Для придания законченного звучания сведенной дорожки применяется мастеринг.

Для каждого исполнителя важна уникальность его композиции. Аранжировка позволяет обрисовать общие черты и видение ее. Область звукозаписи нуждается еще и в синхронизации инструментов. Так монтаж позволит произвести «нарезку» аудиодорожек, а использование тюнинга для тонального выравнивания вокальных нот даст возможность завершить песню «под ключ».