Прежде чем решиться взяться за строительство дома, необходимо знать, из чего состоят будущие его стены. Безусловно, материалов для них не много, но вот нужно разобраться в каждом детально, так как, от этого зависят финансовые возможности будущего владельца дома.

Любая стена должна придерживаться некоторых принципов, а именно быть жесткой, прочной, долговечной и пожаробезопасной. Эти четыре показатели и являются основой для современного жилища человека.

Также они должны сохранять тепло, то есть иметь минимальную теплопроводность, другими словами «дышать». Кроме того, также важен их внешний вид, так как от фасада дома зависит, что скажут о самом хозяине.

Категория стен

1. Деревянные. Их возведение основывается из таких строительных материалов, как брус, оцилиндрованное бревно, каркасно-щитовая и каркасная технология и прочие.

2. Монолитные, состоящие из железобетона и бетона.

3. Каменные, сооружённые из натурального камня, кирпича, газоблоков и пеноблоков.

В зависимости от того, из какого строительного материала будут возведены стены дома, зависит способ их постройки. То есть, монолитные возводятся с помощью заливки бетона в опалубку съемного вида, каменные стены — с применением кладки. Если речь идет о крупных блоках, то их устанавливают, прибегая к специальной технике и инструментам.

На сегодняшний день, также популярно, как и ранее, строительство домов из дерева. Это объясняется тем, что возведение бревенчатых и прочих деревянных домов обходиться заказчику намного дешевле, чем постройка каменного жилища.

Основные составляющие стен

Стоит знать, что стена состоит из некоторых важных элементов:

• Цоколь — подразумевает собой нижнюю область, которая располагается после фундамента. Так как воздействие на данный элемент значительно — негативное влияние окружающей среды, высокий уровень влажности, перепад различных температурных условий и так далее. В связи с этим, данный участок стены должен обладать отличной прочностью.

• Карниз важен для защиты от намокания стены.

• Перемычки нужны для перекрытия проемов окна и двери в данном составляющим дома, в целом.

• Парапет необходим для закрытия системы вентиляции и прочих инженерных коммуникаций.

• Пилястры, предназначены для создания опоры перекрытия. Внешне они напоминают колонну.

Начинающий строитель должен знать все детали, касающиеся строительства здания, что намного облегчит все работу по данному трудоемкому процессу.