Процесс сборки натяжной потолочной системы практически всегда осуществляется двумя монтажниками, все зависит от площади помещения. Один человек работает на высоте, другой внизу – с тепловой пушкой. Несмотря на простоту сборки и легкость конструкции соблюдать безопасность при монтаже натяжных потолков необходимо.

Это связано с тем, что работы могут проводиться на разной высоте. В обычной квартире высота потолка составляет от 2,5 до 3,5 метров и для поднятия до нужного уровня подвесной системы понадобится только лестница. Но, если монтаж производится в помещении с высотой потолка свыше 3,5 метров, то здесь уже устанавливаются специальные строительные леса, по которым монтажник смог бы безопасно и свободно передвигаться. Но риск получить травму также есть и от тепловой пушки. Она может быть газовой, электрической либо дизельной. При использовании любой из них не соблюдение безопасности при монтаже натяжных потолков может привести к тяжелым последствиям.

  1. Возгоранию легковоспламеняющихся предметов, если пушка расположена в непосредственной близости.
  2. Взрыву негерметичного баллона, если используется газовый тип пушки.
  3. Ожогам конечностей монтажника при неосторожном обращении.
  4. Все работы с должны проводиться в защитных перчатках и очках.

И наконец, монтажникам параллельно приходится выводить электропроводку и устанавливать осветительные приборы. Поэтому работы стараются проводить в светлое время суток, во избежание случайного поражения током по неосторожности.

После успешной установки натяжного потолка остается только правильно его эксплуатировать и ухаживать. В большом помещении, где смонтированы натяжные потолки температура эксплуатации не должна опускаться ниже нуля. Почти все производители гарантируют, что ПВХ пленка сохраняет свои заданные свойства в пределах -10+50 оС. Но небольшое разделение по эксплуатационным характеристикам все-таки есть:

  • для ПВХ пленки нормальные условия температур в пределах +5+50 градусов;
  • из ткани – -5+50 оС.

В комнате с натяжными потолками температура эксплуатации, которой ниже +5 градусов поливинилхлоридная пленка приобретает хрупкость, и в этот период ее не следует трогать руками. Когда температура восстановится до + 20 градусов, она вновь станет эластичной. И только потом можно будет протереть покрытие со специальными ухаживающими средствами.