MBA расшифровывается как «Master of Business Administration» и означает самое престижное бизнес-образование, котирующееся сегодня во всем мире. Но так ли оно нужно отечественному бизнесмену?

MBA — это лучшая практика для ведущих специалистов крупнейших компаний. Лучшее в мире обучение, практически полностью исключающее какую-либо дополнительную теорию и базирующееся на практическом опыте ведущих мировых компаний, анализе реальных ситуаций профессорами мирового уровня и конференциях с ТОП-менеджерами из самых разных областей управления, работающими в ведущих интернациональных корпорациях. Но будет ли полезно все это отечественному бизнесмену? Чтобы разобраться в этом вопросе, рассмотрим основные принципы обучения по программам MBA.

 

Главное — специализация

 

Стандартные курсы MBA ориентированы на общий менеджмент и позволяют студентам — а обычно это генеральные директора знаменитых компаний — открыть для себя новые горизонты в развитии бизнеса, найти секрет идеальной бизнес-стратегии и понять, как обойти конкурентов. Но существуют еще и специальные курсы, подразделяющиеся на функциональные и отраслевые. Первые позволяют человеку узнать много нового о мире финансов и маркетинга, а вторые — глубже погрузиться в конкретную сферу экономики или производства, например, в строительство или банковское дело.

 

Для большинства бизнесменов лучшими являются общие курсы Master of Business Administration, по окончанию которых присваивается дополнительная специальность «Мастер Делового Администрирования» и выдается диплом международного образца, котирующийся в любом государстве. В России обычно набираются группы из бизнесменов, причем отбор происходит на конкурсной основе и только люди с высшими интеллектуальными и моральными качествами попадают на обучение. Поступающий на обучение человек должен иметь не только престижную должность, но и солидный профессиональный опыт.

 

Преимущества международного диплома

 

Если раньше за получением диплома о прохождении курсов MBA нужно было ехать за границу, то сегодня это можно сделать и в России, записавшись на курсы MBA в один из ведущих отечественных университетов, выдающих дипломы западного образца прямо в нашей стране. Обучение проходит в соответствии со строгими европейскими требованиями к качеству образования и в его основе лежат лучшие западные учебные курсы.

 

Однако все учебники проходят адаптацию к уникальным условиям российской экономики и ее последним тенденциям, из-за чего всегда остаются актуальными. В большинстве случаев обучение проходит на русском и лишь иногда лекции на английском читают зарубежные специалисты. Людям, не знающим языка, предоставляется переводчик, однако базовое знание делового английского все же необходимо любому ответственному бизнесмену.

 

В конце обучения студенты обычно сдают экзамен и проходят аттестацию, представляют собственный выпускной проект. Все как в обычном учебном заведении, но с той лишь разницей, что здесь вместо подростков у доски стоят солидные бизнесмены, известные на всю страну и уже достигшие значительных финансовых вершин.

 

Формы и условия обучения

 

Обучение может проходить либо по очной форме, предполагающей временный отрыв от работы, либо по очно-заочной, позволяющей проходить курсы, не теряя контактов с бизнесом. При этом прохождение программы обучения чаще всего занимает от одного до двух лет.

 

В России наибольшей популярностью пользуются динамичные курсы, которые требуется посещать всего несколько дней в неделю. Таким образом менеджеры учатся, не оставляя работу и могут ездить на курсы из другого города. Дома они выполняют задания по специальным адаптированным учебникам, а в образовательное учреждение приезжают на конференции и экзамены. Соответственно, можно сделать вывод, что образование МБА очень выгодно и удобно для отечественного бизнесмена, поскольку позволяет открыть новые горизонты для саморазвития.