Современный способ нанесения на заднюю крышку часов надписи или изображения – это лазерная гравировка на часах. Надпись делают, вручая часы в подарок, чтобы ценная вещь долгие годы напоминала о том, кто ее подарил. Иногда стараются нанести не только текст, но и какой-нибудь рисунок. Если раньше это делалось гравировальным инструментом, напоминающим стоматологическую бормашину, и качество изображения зависело от инструмента и от способностей гравера, то теперь гравировка осуществляется лазерным лучом.

 

Как работает лазерный гравер

 

Лазер может быть различный – газовый для работы с пластиками и другими мягкими материалами, твердотельный, более пригодный для гравировки по металлу. Луч его фокусируется на поверхности, на которой выполняется гравирование, при этом лазерная головка, перемещающаяся по порталу, может передвигаться в любом горизонтальном направлении. Управление этим перемещением проивзодит специальная программа, позволяющая на основании изображения, сформированного в компьютере, осуществить комплекс точных перемещений, воспроизводящих на поверхности требуемый текст или рисунок.

 

Луч фокусируется в точку, не превышающую 0,1 мм, перемещения лазерной головки тоже выполняются с высокой точностью (порядка 0,03 мм), поэтому даже мелкие буквы или детали рисунка читаются отлично.

 

Резания металла при этом не происходит: луч проникает на заданную глубину, мгновенно нагревая и испаряя гравируемый материал. В результате на его поверхности образуется канавка, к тому же отличающаяся по цвету.

 

Усилий лазерная гравировка на часах не требует, зажимать их при обработке не нужно, а мгновенное действие лазерного излучения не приводит к перегреванию поверхности и изделия в целом. Весь процесс занимает всего несколько минут.

 

Часы для лазерной гравировки

 

Для того, чтобы без каких-либо проблем нанести надпись на поверхность задней крышки часов, она должна быть изготовлена из нержавеющей стали. Об этом обычно имеется маркировка «Stainless steel» или просто «Steel». При обычной лазерной гравировке получается темно-серый, почти черный рисунок.

 

Надпись желательно делать на тех местах, где нет изначально нанесенных надписей или рисунков. Большинство марок часов вполне пригодно для нанесения надписей на их задних крышках. Возможна также гравировка на стальном браслете.

 

В качестве рисунков на часах иногда используют логотип компании, если эти часы компания дарит своим сотрудникам: корпоративный подарок – отличная память.

 

Рисунок для лазерной гравировки

 

Компьютерные графические программы могут создавать практически любые изображения. Те же надписи могут быть выполнены любым из сотен, а то и тысяч шрифтов – ограничений для их применения нет никаких. Если вы хотите поместить на часы фотопортрет их владельца, лазерная гравировка на часах справится и с этой задачей. Так что все зависит от вашей фантазии и от таланта компьютерного художника, помогающего вам сформировать подарочный текст.