Кулинарные рецепты – это алгоритмы приготовления пищи, которые были написаны человеком, создавшим на своей кухне новое блюдо. В них указываются ингредиенты, их количество и последовательность добавления каждого компонента. Приготовление блюда – творческий процесс, к которому нельзя подходить с плохим настроением и гневом. Чтобы ваше блюдо было вкусным, необходимо готовить его с любовью.

В настоящее время кулинарные рецепты публикуются в книгах, журналах, газетах, на кулинарных интернет сайтах и просто передаются из уст в уста. По телевидению стало модным показывать передачи, в которых звезды готовят свои любимые вкусности. Что же касается истории кулинарной книги, то она уходит в далекий 1375 год, когда повар Карла V Гийом Тирель написал свою первую кулинарную книгу. Она называлась «Мясная книга». Греки не совсем согласны с данным утверждением, поскольку они гласят, что первая кулинарная книга была написана еще в 4 веке до нашей эры в Древней Греции. И все-таки интересно, как же появляются те или иные рецепты? Вот, например, кто придумал рецепт блинчиков, которые сейчас так популярны? Блины можно не только испечь дома, но и купить в закусочных, магазинах и супермаркетах.А придумали такое вкусное лакомство к чаю восточные славяне во времена языческой Руси. Хотя поспорить с этим фактом готовы китайцы, которые утверждают, что авторство рецепта блинов принадлежит им.

Не менее интересен факт, что история рецепта пиццы уходит глубоко в античные времена. Солдаты древних греков, римлян и персов считали, что пицца восстанавливает энергию, придает сил и бодрости, помогая в битве с врагами. Они любили полакомиться ею перед важным боем. А вот родиной сыра считается Ближний Восток. Многие философы утверждают, что рецепт приготовления сыра придумали греки, ведь по легенде первый сыр грекам подарила Артемида – богиня охоты и целомудрия. В настоящее время известно около 10 тысяч различных его сортов и разновидностей. Что может утолить голод в обеденный перерыв? Конечно же, всем известный бутерброд. Слово «бутерброд» в переводе с немецкого языка означает хлеб с маслом. В наши дни бутерброды можно делать по разным рецептам на любой вкус. Немцы присваивают себе авторство этого быстрого перекуса, однако некоторые ученые утверждают, что бутерброды были придуманы евреями. Авторство бутербродов еще отстаивают датчане, шведы, англичане и поляки.

Часть информации взята с кулинарного сайта www.mnogoretseptov.ru