Величественную картину мироздания являют нам древние легенды, мифы и сказания. В греческих трагедиях царствует неумолимый Рок – единый для всех закон, грозящий нарушителю неминуемым наказанием. Рок не зол и не добр, он просто был, есть и будет всегда, и воля его одинаково распространяется на человека, героя или даже бессмертного бога. Но оставайся всё в мире в нерушимой гармонии, разве мог бы мир развиваться, идти вперёд? Обманы, лукавство, хитроумие и дерзость позволяют порой обойти вечные архаические догмы, а трикстеры (обманщики), не подчиняющиеся общим правилам, порой даже не ставя перед собой такой цели, добиваются перемен.

История Олимпа начинается с обмана. Первым трикстером была, как водится, женщина: жена верховного бога Кроноса решила обмануть мужа, подсунув ему на съедение камень, завёрнутый в пелёнку, вместо маленького Зевса. Последний же, когда подрос и возмужал, тоже хитростью завладел отцовским троном, опоив его чудодейственным зельем. Прометей, известный нам со школьной скамьи как культурный герой и воплощение борьбы за счастье человечества, действует как классический трикстер, потому и наказание его в архаической древности воспринималось как заслуженное. Бог торговли Гермес, ещё будучи ребёнком похитивший коров златокудрого Аполлона, его сестра Афродита, хитростью заставившая Париса вручить ей яблоко, предназначавшееся «прекраснейшей» — чем не трикстеры? Правда, в отличие от сегодняшних виртуальных «троллей», такие лжецы не ставят себе задачу кого-то намеренно злить. Трикстер в мифологии и фольклоре получает удовольствие от процесса игры, которую затевает, а не от её результата. Упомянутый Гермес, конечно, как покровитель популярнейшей ныне отрасли, не забывает о выгоде (потому, наверное, до сих пор работников торговли часто подозревают в лукавстве, особенно, когда речь идёт о скидках, распродажах и предложениях купить купон), но красота его комбинаций поистине завораживает!

Кстати, роль Париса в Троянской истории также свидетельствует о том, что жертва, в свою очередь, тоже может стать трикстером. Но чаще боги водят за нос смертных, смеясь потом над их распрями.

Имя «Одиссей» стало нарицательным, сопровождаемое постоянным эпитетом «хитроумный». Его уловкам нет числа, это, если можно так выразиться, первый в истории литературы герой-интеллектуал. Немало историй обмана и в христианском учении, и в мифологии разных стран. Мифы о животных-трикстерах легко преображались впоследствии в сказки и басни – примеры вы легко сможете припомнить сами.

Ловкость, обман, шутка, розыгрыш, остроумное решение проблемы – всё это интересно и нужно, когда не переходит грань между хитростью и подлостью. Одно дело, когда Лисица выманивает кусок сыра у незадачливой Вороны, и совсем другое – когда она же прогоняет из дома приютившего её доброго Зайца. Так же и мы в своих буднях не можем не руководствоваться этикой. Безобидный обман – это, к примеру, муляж камеры купить на дачу, чтобы отпугнуть потенциального вора, и почувствовать себя в достойном ряду трикстеров.