Музыка сопровождает нас всю жизнь. С самого рождения мы умиляемся сказочным голосом наших мам, успокаивающих нас нежной мелодией колыбельной песни. Повзрослев, мы становимся поклонниками определённого музыкального направления и приобретаем своих любимцев. От звуков мощного оркестра у нас бегут мурашки по коже и наворачиваются слёзы. Художественная выразительность спектаклей и фильмов усиливается при помощи музыкальных сопровождений. Манящие звуки рок-музыкантов заставляют нас встать и пританцовывать в такт.

Так откуда же берёт начало любовь к этому виду искусства? Ещё более тридцати тысяч лет тому назад перед нашими предками не стоял вопрос, как купить шины, например, но уже тогда их интересовали вопросы музыкальной культуры. Уже тогда они играли на костяных арфах и каменных флейтах. Учёные доказали, что, когда мы слышим трепет финальных аккордов симфонии, то в нашем голове происходит активизация тех центров удовольствия, что и во время приёма вкусной пищи и даже занятия сексом.

Так почему музыка так сильно влияет на человека? Окончательного ответа нейробиологи нам сказать пока не могут. Однозначно понятно, что таким образом мы перерабатываем музыкальную информацию.

При изучении пациентов, имеющих черепно-мозговую травму, и здоровых людей сделан вывод – отсутствие специализированного центра в головном мозге. В переработке музыки участвуют все многочисленные области, которые сосредоточены по всему серому веществу. Но у каждого человека активные зоны варьируются от индивидуальной музыкальной подготовки слушателя.

В нашем ухе находиться намного меньше волосковых клеток по сравнению, например, с глазом. Но реакция нашей психики на музыку отличается огромной пластичностью.

Многие учёные изучали музыкальные способности у людей, которые страдали различными мозговыми нарушениями.

В конце тридцатых годов прошло столетия удалось выяснить, что у знаменитого французского композитора, перенёсшего инсульт, появились симптомы атрофии отдельных участков головы. Он мог вспомнить все свои старые произведения, но новые он создавать уже не мог.

Как оказалось, зрительный, эмоциональный и осязательный опыт человека влияет на переработку музыкальной информации. Получение и переработка информации в головном мозге происходит, конечно, не так легко, как например, продажа литых дисков или переработка вторичного сырья.

Есть такое понятие как музыкально — одарённый мозг, так как он у профессиональных музыкантов совсем по-другому реагирует на звуки мелодии, чем у непрофессионалов. Но и в настоящее время существует ещё масса вопросов без ответа по поводу различных восприятий музыкальных произведений.