Музыкотерапия - наука будущего

Все, что происходит на нашей планете, связано с миром звуков. По крайней мере, в живой природе. Музыка влияет на животных, растения и на людей. Все чаще в оздоровительных целях используют музыку. Появилось особое направление в медицине – музыкотерапия. В основном музыкой лечат психические заболевания. В медицинскую практику прочно вошли сеансы музыкотерапии.

В последнее время все чаще используют музыку для лечения телесных, соматических болезней. Известны случаи, когда при помощи звука удаляли из мочеточника камни. Накоплено много материалов о целебных свойствах музыки. А вот почему музыка лечит – материалов очень мало. Но, не зная механизмы воздействия музыки на человека, трудно совершенствовать и развивать музыкотерапию.

В 1968 году советский профессор С. Э. Шноль сопоставил обороты ферментов организма человека с частотными музыкальными характеристиками. Выяснилось, что у множества ферментов, которые участвуют в важных процессах обмена, число оборотов совпадает с музыкальными частотами звукового ряда.

Пока, конечно, это выглядит фантастикой, но нельзя исключить возможность того, что в далеком или недалеком будущем будет создана научная музфармокопея – набор звуковых рецепторов. Они позволят воздействовать на заболевший орган, когда их исполняют музыкальными инструментами.

Москва прельщает многих людей своими потенциальными возможностями, что служит повышению цен на жилье до немыслимых высот. Новостройки в Подмосковье, предлагаемые на этом сайте, стоят намного меньше, хотя находятся в зоне благоприятной транспортной доступности. Хорошая планировка.