Нюансы домашнего сведения песен

Перед тем, как заняться записью альбома в первый раз, нужно тщательно продумать все этапы: начиная от предварительных репетиций и «гаражной» записи черновиков (именно на их энергетику и драйв в звучании вы будете ориентироваться на этапе сведения дорожек от каждого инструмента) до продумывания этого самого сведения. Если в группе есть участник, умеющий качественно сводить дорожки — прекрасно. Подойдёт, если у вас есть такие знакомые, которые разделяют ваши музыкальные вкусы. В самом крайнем случае процесс сведения можно доверить звукорежиссёру записывающей студии, но как последний вариант.

Идеально, если вы сами, как лидер команды, освоите это мастерство. Поверьте, данные навыки пригодятся вам ещё не один раз — вряд ли вы остановитесь на выпуске одного-единственного альбома. Чтобы потренироваться, можно подготовить к записи в студии лишь одну песню — это существенно сэкономит время и деньги, добавит опыта и позволит самостоятельно повозиться с компьютерной программой.

Приобретите специальные наушники: поверьте, смотреть фильм в них будет невозможно из-за качественной передачи мельчайших звуков и шорохов, полчаса кино — и гарантированно разболится голова. Поэтому наушники для сведения должны быть отдельными, использующимися только для этой цели. То же самое касается колонок.

Выбрав оптимальную программу, научитесь работать с дорожками, склеивать их друг с другом, регулировать звучание каждого инструмента, добавлять необходимые эффекты. Помните: эмоциональный фон получаемой песни должен соответствовать «рабочему» варианту.