Скандальную победу на престижном международном песенной конкурсе Евровидение-2014 одержала австрийка Кончита Вурст. Девушка «взяла» публику не столько сценическим талантом, сколько... наличием бороды.

Уже после второго полуфинала знаменитого музыкального конкурса большинство букмекеров мира заявляло, что победа достанется именно Кончите. Впрочем, не исключено, что проголосовавшим за исполнительницу зрителям понравился сильный голос экстравагантной австрийки и красивая музыкальная композиция, название которой звучит в переводе как «Восстану, как феникс».

Еще в отборочном туре конкурса журналисты приоткрыли занавес и рассказали, кем действительно является певица Кончита Вурст. Как оказалось, девушка с бородой — это сценический образ австрийского травести-певца. С помощью такой внешности мужчина решил бороться с гомофобией и существующими в обществе стереотипами. Переодевшийся в женщину певец хочет, чтобы люди обращали внимание не столько на внешность, сколько на внутреннее содержание.

Получая престижную премию как победитель, Кончита Вурст рассказала миллионам зрителям, кому посвящается ее триумф. По заявлению певицы, победа посвящена всем тем людям, которые находят в себе силы и мужество бороться вопреки всевозможным трудностям, оставаясь самим собой, таким, каким есть.