Люди мечтают уметь петь по разным причинам. Одни для того, чтобы зарабатывать этим, другим просто нравится чувствовать себя исполнителем. После нескольких занятий можно отправляться на корпоратив вокалистом. Многие не хотят тратить деньги на уроки, поэтому пытаются научиться пению самостоятельно. Но это часто оказывается пустой тратой сил, а порой причиняет вред.

На начальном этапе обучения важно иметь возможность попросить совета у специалиста. Речевой аппарат перестраивается, когда человек, никогда не занимавшийся вокалом и не обладающий врожденными навыками певца (есть отдельные счастливчики!), начинает тренировать голосовые связки. Новичку не всегда понятно, какие ощущения нормальны, а какие нет. Очень просто привыкнуть петь неправильно. А исправить ошибки потом будет трудно. Лучше учиться под руководством преподавателя.

Почему нельзя пользоваться самоучителем? Книги, несомненно, полезны. Но не в качестве единственного источника информации. Некоторые приемы крайне сложно описать, гораздо проще и надежнее их показать. Важно и то, что педагог не просто преподносит материал, но и изучает ученика, оценивает его навыки и способности, творческий потенциал. Человеку не придется десятки лет мучиться, пытаясь освоить непокорную манеру исполнения, которая просто не подходит ему. Его направят в нужное русло, сократив время обучения в разы и улучшив результат.

Кроме того, занятия с преподавателем дисциплинируют. Групповые или индивидуальные, но они проходят по графику. Пропустить упражнения из-за того, что на кухне подгорает ужин, как это бывает при самостоятельном обучении, не получится. А количество тренировок напрямую влияет на возможность успеха. Трудолюбие не менее важно, чем талант. Иногда невероятно одаренные люди не добивались ничего из-за лени.

Итак, учиться вокалу удобнее всего с педагогом. Но важно найти профессионала, иначе велика вероятность разочарования. Вряд ли кто-то решится заказать артиста на корпоратив, не изучив отзывы, а выбор учителя – дело еще более ответственное.