Отдых на парусных и моторных яхтах становится все более популярным форматом проведения отпуска или свободного времени во всем мире. Этому способствует желание людей посмотреть новые, неизведанные места и появление большого числа предложений от владельцев яхт — содержать морское судно накладно даже мультимиллионерам, поэтому все чаще можно встретить предложения от известных брокеров по чартеру яхты одной из знаменитостей. Ведь обслуживание (зарплата команды, топливо, стоянка в марине и другие расходы) по стоимости доходит до 10% в год от первоначальной стоимости яхты. Нетрудно посчитать, во сколько обходятся затраты на обслуживание яхты стоимостью 10,000,000 евро...

Большие накладные расходы способствуют появлению предложений по чартеру не только за рубежом, но и в Подмосковье. Суровые условия климата России удорожают содержание яхты, ведь сезон короткий — с мая по октябрь. Всё остальное время судно проводит под чехлом на берегу, а если яхта очень дорогая, то ей необходимо хранение в отапливаемом эллинге, где одно место может стоить очень дорого (рассчитывается исходя из длины корпуса и особых условий аренды). Всё это обуславливает достаточно высокие цены на фрахт:

— парусные яхты — от 4000 руб/час (с обучением — от 5500 руб/час)

— скоростные катера — от 8000 руб/час

— моторные яхты — от 15000 до 60000 руб/час.

Несмотря на такие высокие цены, есть и свои преимущества:

— нет необходимости в дорогостоящем и продолжительном перелете — доступные для яхтинга акватории расположены всего в 7-10 км от МКАД (например, Клязьминско-Пироговская акватория).

— можно арендовать яхту всего на несколько часов — за рубежом практикуется фрахт от недели (в редких случаях — на двое-трое суток)

— это отличный вариант для отдыха выходного дня, свадебной прогулки на воде или постановочной фотосессии для журнала или личного фотоальбома. Многие молодожены, справляющие торжество в одном из подмосковных яхт-клубов, предпочитают прибыть в ресторан на яхте, чем на лимузине. К тому же, это великолепный шанс для фотографа получить снимки на фоне лучших видов подмосковной природы.

Ознакомиться с подробной информацией об аренде яхт в Москве можно на этом сайте — www.arendayaht.net

Каталог парусных яхт для проката на водохранилищах Подмосковья — http://www.arendayaht.net/arenda_parusnih_yaht/

Подготовлено по материалам чартерного агентства