Если вы ищите музыку для своих фильмов, то у вас есть несколько вариантов, где ее взять: воспользоваться услугами композитора, приобрести продакшн-библиотеки или писать самостоятельно, если конечно у вас есть необходимые навыки.

Многие из нас знают о существование такой профессии, как звукорежиссер (англ. Sound Director), однако мало кто знает, в чем заключается работа этого специалиста. В первую очередь стоит подчеркнуть, что звукорежиссер — это творческая профессия, связанная с работой на радиостудиях и телевидении, а также на концертах и съемочных площадках. Поэтому услуги звукорежиссера востребованы в киноиндустрии и эстрадной деятельности.

Звукорежиссер в кино является одним из главных участников съемочной группы: он занимается звукозаписью, обработкой записанных треков, монтажом фонограммы фильма, сведением и мастерингом. Также в обязанности звукорежиссера может входить реставрация и оцифровка записей (с кассет, пластинок и других носителей).

Со всеми этими обязанностями может успешно справиться только человек, имеющий хороший музыкальный слух, навыки работы с аудиотехникой и специализированным программным обеспечением. Запись звука на съемочной площадке — очень сложная и ответственная работа, особенно если при съемках пишется так называемый «чистовой» звук, и делать дубляж не планируется. Дубляж является довольно затратным мероприятием, поэтому если бюджет на съемки фильма ограничен, то звук должен быть записан идеально.

Музыка для фильмов

Довольно часто звукорежиссер является еще и саунддизайнером (англ. sound design). Он подбирает музыкальные композиции и фоновые шумы для фильмов, а также составляет техническое задание для композитора. В настоящее время для озвучивания фильмов чаще всего используется оригинальная авторская музыка, ее заказывают у композиторов и профессиональных музыкантов.

Конечно, создание музыкальных треков к кинофильмам может производиться с использованием готовых библиотек — это более простой и бюджетный вариант. В настоящее время многие композиторы используют для своего творчества библиотеки готовых треков. И стоит отметить, что ничего плохого в этом нет, ведь это как использование конструктора, из которого в умелых руках получаются целые музыкальные произведения. К тому же над созданием музыки для фильма может работать целая команда композиторов.

Если вы ищите музыку для своих фильмов, то у вас есть несколько вариантов, где ее взять: воспользоваться услугами композитора, приобрести продакшн-библиотеки или писать самостоятельно, если конечно у вас есть необходимые навыки. Также можно приобрести музыку на аудиостоках.