«Лесоповал», спустя 10 лет

Совсем недавно среди многочисленных альбомов «Лесоповала», появился еще один под названием «Цветок-свобода». Он стал семнадцатой по счету пластинкой группы Михаила Танича. Но сейчас не об этом, в этой статье мы попробуем вернутся в 2003 год и еще раз насладится десятым альбомом «Лесоповала» — «Базара нет».

2003 год для группы «Лесоповал» был богат на значимые события. В этом году Михаилу Исаевичу Таничу (продюсеру группы и автору песен), исполнилось 80 лет, кроме того, группа выпустила свою юбилейную, десятую пластинку «Базара нет». Михаил Исаевич не скрывал свою гордость о том, что слова всех 12 песен, вошедших в альбом, были написаны им собственноручно. Напомним, что ранее поэт шесть лет перекочевал в лагерях, он был привлечен к ответственности по статье, касающейся антисоветской агитации. Воспоминания о тяжелых временах он начал воплощать в песни, только спустя 40 лет, в 1992 году. И когда их было больше десяти, был создан «Лесоповал» группа, которая в дальнейшем стала очень популярной среди всех слоев населения, в то время их слушали практически все. Причиной этого стало то, что большая часть населения, какой-то своей частью, в прошлом касалась криминала. Новости эстрады шансона на этом сайте.

Песни «Базара нет», «Конвой», «Берега», вошедшие в новый альбом раскрывают тюремную тематику. Самую лучшую песню «Штабеля» артисты пели только на концертах, так как в радиоэфиры ее не допускали, через присущую ненормативную лексику. Такое состав слов этой песни автор объяснил, что матерное слово должно присутствовать в музыкальном искусстве, особенно это касается русской речи, но это никаким образом не должно делать пропаганду мата среди молодежи.

В этом альбоме присутствуют и несколько отличных песен о столице России — Москве. Это связано с тем, что Танич большую часть своей яркой и сознанной жизни провел именно здесь, хотя корни его лежат в Таганроге, а образование он получил в Ростове-на-Дону. Первые стихи поэта («Москва», «Площадь Трубная») опубликовала именно московская газета — «Московский комсомолец». Такие известные композиторы как Демарин, Федорков, Духовный, Добронравов помогли превратить стихи Танича в песни для группы «Лесоповал».

После исполнения новых песен на презентации альбома, участники группы охотно отвечали на вопросы зрителей. Они рассказывали о разных веселых случаях и не очень, которые случались во время разных периодов их музыкальной деятельности.

Источник: shanson-goda.ru