На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются два вида микрофонов: конденсаторные и динамические. Для снятия звука на студиях используются оба типа микрофонов.

Микрофоны конденсаторного типа для получения электрического сигнала используют конденсатор, который в зависимости от энергии воздействия звука генерирует переменный ток. Микрофоны конденсаторного типа для своего функционирования требуют дополнительного внешнего питания. Микрофоны конденсаторного типа более чувствительны, обеспечивают лучшую детальность звука, но менее надежны и более требовательны к рабочим условиям.

Динамические микрофоны дополнительного питания для своего функционирования не требуют, а в качестве конвертера звуков в электрические токи используют миниатюрные динамики. При воздействии энергии звука на мембрану динамика в его обмотках возникают переменные токи различной частоты. Микрофоны конденсаторного типа менее требовательны к условиям среды, но платой за более высокую надежность является их меньшая, если сравнивать с конденсаторными микрофонами, чувствительность, и, следовательно, качество снимаемого звука.

Следует помнить, что универсальных микрофонов не бывает. Вокальные партии под открытым небом требуют микрофон одного типа, а для записи виолончели нужен уже совсем другой.