Проблема потребления наркотиков прочно обосновалась в нашей повседневной жизни, каждый день во всем мире все больше людей попадает под эту зависимость. Далеко не каждый из них прибегает к реабилитация наркомании, хотя этот очевидный шаг единственно верный для людей, прочно севших на наркотики. Термин зависимость принято использовать относительно людей, у которых особое состояние внутреннего мира и физические ощущения, полностью подавляющие их личность свободу и волю. Пристрастие к наркотическим веществам удалят из жизни все остальное, появляется отчужденность от реальности, жизнь заменяется вымышленным, ненастоящим существованием.

Не смотря на массированную пропаганду смертельной опасности наркотика, многие не спешат верить в губительность этого пристрастия, и поэтому могут пополнить ряды наркоманов. Большая часть их них это молодые люди до 30 лет, у которых понижен инстинкт самосохранения. Причины бывают крайне простыми, проба за компанию, поиск новых ощущений, общения или внимания, попытка спрятаться от действительности.

А далее сценарий для всех одинаков – розовые очки на носу и путешествие в придуманный интересный мир, который с каждым приемом все быстрее блекнет и тускнеет. Постоянные попытки вернуть это ощущение счастья, скрыться от одиночества упираются в необходимость найти новую дозу.

В этой игре очень сложно уловить своевременно момент зависимости. А когда понимание происходящего приходит, уже нет возможности для борьбы. Как зависимому человеку вернуться в нормальную действительность? Началом должен стать осознанный выбор между жизнью и смертью. Если желание жить все таки пересилило игру в идеальный мир, то человек должен обратиться в наркологический центр, потому что справиться самостоятельно с таким недугом невозможно. И уже там, в условиях изоляции от привычного мира наркомана начинается таинство лечения. Хотя никакое оно и не таинство, на самом деле это сложный и длительный процесс, в который вовлечено много людей, от самого зависимого, до врачей и родственников.

Если у вас есть подозрение, что близкий человек сошел с правильно пути, посмотрите на признаки. Которые сопутствуют наркотическому пристрастию: постоянная смена настроения, как правило без причин; сонливость, либо чрезмерная активность; меняется режим сна и бодрствования; проявляется скрытность, окружающие проблемы перестают быть интересными; забрасывается учеба; стремление к уединению; постоянный поиск денег, и невероятные для этого причины; новые знакомые, общение с которыми происходит странными фразами; постоянно расширенные зрачки; нарушение координации; проявляется агрессия; повешенное потребления сладостей